Отдых в Египте, отели, путевки, экскурсии,
цены, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Дахаб.
Туры в Египет, отзывы туристов.
На главнуюО ЕгиптеКурорты ЕгиптаТуры в ЕгипетТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Египте
 Города и курорты
 Отели Египта
 Отзывы об отелях
 Туры в Египет
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Другие страны

Курорты и города





 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 05.08.2009 

Знаменитая каирская улица после реставрации стала "музеем под открытым небом"

Египет выделил немалые по местным меркам средства, чтобы "облагородить" одну из главных достопримечательностей Исламского Каира - улицу Муизз ли-д-дина, носящую имя халифа эпохи Фатимидов (10-12 вв). Расположенная в самом сердце старого города - у подножья холма, на котором высится Цитадель (крепость Салах-ад-Дина) - она связывает южные городские ворота Баб аз-Зувейла (11 век) и северные Баб аль-Футух. Улица Муизза является своего рода "лицом" фатимидского Каира, главным образом, благодаря средневековым мечетям. Они здесь буквально "наседают" одна на другую, поражая обилием лепных арабесок на массивных серых куполах. Самые знаменитые - мечеть султана Калауна, чей купол повторяет очертания мечети Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) в Иерусалиме, мавзолей и медресе его же имени, мечети султанов Баркука и Бейбарса, аль-Гури и аль-Карафи.

Именно сюда приводят студентов специализированных колледжей, чтобы познакомить со средневековой архитектурой - в будний день их можно увидеть корпящими над зарисовками в 40-градусную жару или записывающими лекции преподавателей. Во времена мамлюков этот район считался престижнейшим и был оккупирован местной аристократией. Теперь это один из бедных перенаселенных городских кварталов, где до сих пор не решены проблемы с канализацией и не всегда - с электричеством, за свою долгую историю переживший к тому же несколько сильных землетрясений, последнее из которых произошло в 1992 году.

Здесь же можно почувствовать все прелести обычной торговой улицы - орущие и играющие на проезжей части дети, без тени стеснения пристающие к туристам, продавцы живой птицы, автомобили и мотоциклы, поднимающие клубы пыли (асфальтированные дороги - атрибут "другой" жизни и сюда не вписываются), лавки с дешевым и разнообразным китайским товаром, египетские кошки, тощие и грязные, как и положено обитателям трущоб, и отсутствие тротуаров. До недавнего времени общую картину запущенности дополняло плачевное состояние самих старинных зданий, чья репутация "архитектурных жемчужин" слегка тускнела под слоем пыли и из-за следов пережитых лет без единой попытки реставрации. Теперь все должно измениться: окончена реставрация 34 памятников, улица становится, пусть только на несколько часов в сутки, пешеходной зоной и объявлена "музеем под открытым небом".

"Цена вопроса" - 35 млн египетских фунтов (порядка 6,2 млн долларов США). Кроме этого, по словам министра культуры Фарука Хосни, здесь же открывается Музей текстиля, демонстрирующий продукцию египетских мастеров со времен фараонов и вплоть до эпохи Мухаммеда Али (начало 19 в.). Улица Муизза - лишь часть большого проекта министерства культуры АРЕ, в рамках которого планируется основательно "подновить" 517 лучших архитектурных памятников Исламского Каира. Впрочем, "вылизанные" туристические зоны, к счастью, никогда не были во вкусе египтян, и кусочек живого Каира - с шумными торговцами, вопящими детьми, криками муэдзинов и вездесущими кошками, привкусом пыли и кофейно-кальянными ароматами по вечерам - скорее всего, сохранится  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Египет   Отзыв об отеле Iberotel Makadi Beach  5* Макади
[оценка 4] Татьяна, Москва 15.06.2009
Отдыхали в Египте в этом (2009) году в начале июня. Отель Iberotel Makadi Beach небольшой, очень зеленый, номера в 5 минутах ходьбы от моря. Персонал вышколен по высшему разряду, довольно хорошо говорит по-русски, так что проблем объясниться ни у кого не возникнет. По пляжу ходят русские девочки,к которым можно обратиться в плане информации, все расскажут.

Кормят достаточно вкусно. В плане развлечений скучновато. Вечером часовая концертная программа, потом танцы, танцуют одни немцы. Кто едет за спокойным отдыхом - это для вас, кто потусить выбирайте что-нибудь в городе ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Последние материалы

 Что посмотреть в Асуане
 Египет – страна базаров
 Что посмотреть в Табе
 Кораллы Красного моря
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Египте, горящие туры в Египет, отели, отзывы, цены 2020г., путевки, экскурсии.
Отдых в Египте, Знаменитая каирская улица после реставрации стала "музеем под открытым небом" . | Egypt 2023 на egyp.ru . |