Власти Египта предупреждают о возможных селях в туристических зонах
Египетские власти предупреждают о возможности сильных ливневых дождей, образования оползней и селей в нескольких регионах страны, в том числе и туристических зонах, расположенных на Синайском полуострове и в провинции Красное море. "Проливные дожди, ливни с грозами, а также образование селей и значительных оползней возможны с наступлением осеннего сезона в отдельных регионах страны с характерным гористым ландшафтом, в частности, в провинциях Северный и Южный Синай, Красное море, нескольких провинциях Верхнего Египта", - сообщает в понедельник египетская метеорологическая организация.
По поступающей информации, в нескольких районах Синайского полуострова уже в минувшие сутки были отмечены ливневые дожди, что привело к селям средней мощности. В результате, в центре Синая была перекрыта международная трасса, а также временно заблокирована дорога Дахаб - Сант-Катрин - Нувейба и шоссе, соединяющее курортные деревни Таба и Нувейба. По данным местных властей, никто не пострадал, автотрассы не понесли серьезного ущерба. В приморских зонах и туристических центрах повышена степень готовности всех оперативных служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.
В двух провинциях Верхнего Египта - Асуан и Эль-Минья, расположенных между Нилом и горными массивами на западе, перед наступлением осеннего сезона дождей уже введена высшая степень готовности в муниципальных спасательных службах, пожарных частях и на станциях скорой медицинской помощи.
Моя оценка отелю Golden Five вообще-то "3", но учитывая египетские мерки, которые вовсе не следует сравнивать с европой, ставлю твердую четверку.
Отдыхали с 10 по 24 октября. Постараюсь написать именно подробный отзыв обо всем, так как сам перед отпуском никак не мог выяснить для себя - стоит или не стоит. Если вы собираетесь в Египет, то необходимо сразу понять, что это не европа и уровень сервиса здесь совсем иной. Сразу отмечу, что наш отдых прошел на 5+! Итак. Отправился я в этот отель со своей подружкой, соответственно не могу ничего пожелать тем, кто едит с детьми, но отмечу, что семей там много.
Отель. Ехали в даймонд, но поселили нас в новом корпусе - Эмеральд, чему мы были в последствии несомненно рады. Здание новое, соответственно все новое. Поселили на третьем этаже с видом на пляж и аквапарк. Без доплаты. Отмечу, что это лучший корпус из всех, которые есть на территории голден 5. На третий день пребывания открыли в этом корпусе свой ресторан. Питание. Мы ехали по системе все включено, питались везде, но лучше всего было в эмеральде. Еда практически однообразная, есть мясо, курица, печень и рыба. Много гарниров. Также есть диетическое и детское меню. Слева на пляже есть рыбный ресторан, в котором есть один бесплатный ужин. Им мы не воспользовались, но рыбу и креветки на пляже заказывали. Самое вкусное - это вечерняя выпечка, даже ради нее стоит съездить))
Пляж. Все говорили, что нужно рано вставать и идти занимать место на пляже. Чушь. Конечно многие вставали и шли на пляж, клали ...