Отдых в Египте, отели, путевки, экскурсии,
цены, Шарм-Эль-Шейх, Хургада, Дахаб.
Туры в Египет, отзывы туристов.
На главнуюО ЕгиптеКурорты ЕгиптаТуры в ЕгипетТуристамО компании        Другие страныКарта сайта
17 лет на туристическом рынке Москвы. Туры в любые страны.

Основные разделы

 О Египте
 Города и курорты
 Отели Египта
 Отзывы об отелях
 Туры в Египет
 Заказ тура
 Документы и виза
 Экскурсии
 Достопримечательности
 Памятка туриста
 Погода и климат
 Наши советы
 Разговорник
 Другие страны

Курорты и города





 Последние новости, анонсы Навигатор: 

 
 11.05.2011 

100 дней после революции

Из пятерки стран-лидеров по приему иностранных туристов Египет "выпал" как минимум на 3-4 года, полагают во Всемирной туристской организации. Даже при наличии политической стабильности страна сможет вернуться к уровню 2010 года не ранее 2015 года. Если на революцию египтянам понадобилось всего 2 недели, то на то, чтобы реанимировать одну из ведущих отраслей экономики – туризм, не хватило и трех месяцев. Сейчас, спустя 100 дней после революции, восстановить этот источник государственных доходов, дававший более 10% ВВП, так и не удалось. Загрузка египетских отелей упала в феврале до 5%, в марте она поднялась до 30%, к апрелю подросла еще на несколько пунктов. Однако все это вдвое ниже показателей, обычных для этого времени года в Египте.

Число международных туристских прибытий в Египте снизилось в феврале и марте на 80% и 60% соответственно – более 1 млн туристов аннулировали свои поездки в эту страну. По данным UNWTO, загрузка египетских отелей составляет не более 30-40% на курортах Красного моря и не более 20% - в Каире, Луксоре, Александрии. В этой международной организации также полагают, что восстановиться до уровня 2010 года Египет сможет только через несколько лет. А пока, как пишет общенациональная египетская газета "Аль Ахрам", вокруг пирамид в Гизе, которые каждый день посещало по несколько тысяч иностранных туристов, пустынно. Нет очередей и в Национальный музей, где хранятся, в частности, сокровища Тутанхамона.

До революции считалось, что в 2011 году рост иностранного туризма в Египте составит не менее 9%, после революции прогноз пришлось скорректировать, понизив до 0,5%. В итоге в 2015 году Египет сможет вновь принять 12,3 млн человек, однако это будет все равно меньше, чем в 2010 году (12,7 млн). В Европе после пасхальных каникул, а в России – после майских праздников никто уже не ждет всплеска интереса к Египту. С середины мая для Египта наступает низкий сезон, когда спрос падает независимо от политических событий. Однако российские и зарубежные туроператоры уверяют, что если ситуация в Египте постепенно нормализуется, то уже к осени можно ожидать "реабилитации" Египта.

Однако до нормализации обстановки, судя по всему, далеко. Только за первую декаду мая СМИ сообщили о нескольких политических столкновениях в Египте. Причем, беспокойство проявляют самые разные группы населения. Так, в день рождения бывшего президента страны Хосни Мубарака свои отношения начали выяснять его сторонники и противники. Итог – несколько десятков раненых. В Каире и Александрии 6 мая манифестанты выступили за прекращение сотрудничества Египта и Израиля. День спустя в Каире произошли кровавые столкновения между мусульманами и христианами, в ходе которых погибло 10 человек, а более ста получили ранения. Для наведения порядка была привлечена армия. Меньшего масштаба, но очень тревожные события происходят и в других крупных городах Египта.

На курортах все спокойно, но это не компенсирует революционное напряжение в других частях страны. Революции лучше пережидать в безопасном месте, полагают туристы, и едут в Турцию, Грецию, Испанию или, например, Арабские Эмираты. Последние, судя по данным UNWTO, оттянули на себя едва ли не весь туристический поток, "предназначавшийся" всему ближнему Востоку и Северной Африке. Показатели международных прибытий в Дубай выглядели очень привлекательно и до революций в Тунисе и Египте, а после событий у соседей они начали буквально "зашкаливать". На фоне революционных соседей ОАЭ оказались едва ли не единственным оазисом безопасности и покоя.

/Интерфакс - Туризм/  ← источник




Несколько последних новостей:

 




Случайный отзыв туриста:



Отзывы об отелях:

все отзывы
 
Египет   Отзыв об отеле Mercure (ex.Sofitel Hurghada)  4* Хургада
[оценка 3] Икрянников Михаил, Раменское, московская область 9.11.2009
Всем доброго дня. При выборе отеля всегда читаем отзывы туристов. Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Египет в Sofitel в Хургаде. Что понравилось:очень ухоженная территория – замечательный газон, подстриженные кусты и деревья; чистое море, удобный вход в воду;качество приготовленной еды – ни разу проблем с желудком не было; довольно много разных фруктов; исправно работающая техника в номере, хороший удобный матрас кровати; качественная уборка номера;
Что НЕ понравилось:территория спланирована таким образом, что погулять просто негде;детская анимация очень слабая, сводится практически к 20-минутной детской дискотеке; ресторан отеля НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с количеством туристов. Похоже, что это целенаправленная политика отеля. Из десятка емкостей с едой – 4-6 штук пустых, в 2-3 что-то типа репчатого лука, тушёного в некоем соусе, макарон и т.п. Регулярно пополняются: хлеб, выпечка, макароны, картошка. Мяса выбор очень скудный. Рыба вообще редкость. Зачастую, приходя в ресторан, приходится ходить из зала в зал в поисках свободного столика, Ходить в поисках официанта, чтобы он сервировал найденный столик, Если попадаешь в час пик, нет чистых тарелок, вилок, чашек… На завтрак кроме блинов, йогурта и яичницы поесть нечего. При этом яичницу и омлет жарят на 2 сковородках, а оладьи на 1 большой сковороде по 5-7 шт за раз. Соответственно, постоянные туда очереди, постоянное, на мой взгляд, унижение, как будто стоишь и просишь у арабесков еду…. На второй-третий день у меня просто некий психоз начался после того, как на завтраке в течение 30 минут (обратил внимание на часы) готовились к приёму пищи: пока нашли столик, пока тарелки дождались, пока прошлись по очередям…. Хотели ...
Читать полностью

Наш телефон: /495/ 933-6744

Добавьте Ваш отзыв!

    Об отдыхе и экскурсиях...
    Об отеле...
Возможно, возвратившись из поездки по Египту, Вы захотите поделиться впечатлениями и написать отзыв об отеле или рассказ об интересных экскурсиях. Мы с радостью разместим полученную от Вас информацию об отдыхе на страницах нашего сайта.

Последние материалы

 Что посмотреть в Асуане
 Египет – страна базаров
 Что посмотреть в Табе
 Кораллы Красного моря
Copyright © Пора Отдыхать! 2001-2017г., Москва. тел. (495) 933-6744. Копирование материалов только с гиперссылкой.
Отдых в Египте, горящие туры в Египет, отели, отзывы, цены 2020г., путевки, экскурсии.
Отдых в Египте, 100 дней после революции . | Egypt 2023 на egyp.ru . |